Перевести страницу

Поздравляем Николая Георгиевича Арапова, директора Музея леса Челябинской области, с 75-летием!

Николай Георгиевич 55 лет  отдал работе в лесном хозяйстве - с 1957 года он работал лесничим, потом главным лесничим, а позже стал директором Катав-Ивановского лесхоза.
За период работы на руководящей должности Николай Георгиевич успел очень многое: был построен цех по производству хвойно-витаминной муки, тарный и лесопильный цеха, гараж, пожарно-химическая станция, котельная, контора лесхоза. При нём начали в лесхозе начали производить деготь, смолу, пихтовое масло.

В 1984 году директор лесхоза, как перспективный руководитель, был переведён в Челябинское управление лесного хозяйства на должность начальника отдела. За многолетнюю плодотворную работу, значительный вклад в развитие лесного хозяйства Челябинской области Николай Георгиевич награжден медалью «Ветеран труда», а также отмечен нагрудными знаками «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР», «10 лет службы в Государственной лесной охране», «20 лет службы в Государственной лесной охране», «30 лет службы в Государственной лесной охране».

В 2000 году, после ухода в отставку, Николай Георгиевич возглавил областной Музей леса и выступил инициатором его реконструкции – были значительно обновлены экспозиции, диорамы и стенды, рассказывающие об истории лесного дела, природных зонах, флоре и фауне Южного Урала.
Несколько слов о любимом детище Николая Георгиевича - Музее леса Челябинской области. Экспозиция выставочного зала состоит из стендов, характеризующих структуру и деятельность подразделений Главного управления лесами Челябинской области, и ряда коллекций: чучел млекопитающих и птиц, семян древесных и кустарниковых пород, грибов и болезней растений, гербариев древесных пород, насекомых-вредителей леса и энтомофагов. Среди других экспонатов – четыре экорамы, характеризующие природные зоны области, и дендросад, в котором высажены 65 различных деревьев и кустарников – основные лесообразующие породы региона.

Несмотря на почтенный возраст, Николай Георгиевич до сих пор сам проводит экскурсии, уделяя большое внимание вопросам воспитания у граждан экологической культуры. Приятно осозавать, что такое люди, как Николай Георгиевич Арапов, до сих пор в строю, и заботятся о передаче опыта будущим поколениям