Перевести страницу

В Челябинской области подвели итоги регионального конкурса детского рисунка “Сказочный лес”

Главное управление лесами Челябинской области подвело итоги регионального конкурса детского рисунка “Сказочный лес”, приуроченного к Международному дню леса.

Награждение победителей состоялось в Челябинском музее леса. В торжественной церемонии приняли участие Первый заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области В.В. Блинов, директор ГБОУ ДОД «Областной центр дополнительного образования детей» В.П. Попов и представители Общественной палаты Челябинской области.

В адрес оргкомитета конкурса пришло более 300 рисунков со всей области. Важнейшими критериями оценки работ стали творческий подход, актуальность и соответствие природоохранной тематике. Также судьи учитывали самостоятельность и сложность исполнения работы. Картины могли быть выполнены гуашью, маслом, акварелью, пастелью или карандашом.

Конкурс прошел в двух возрастных категориях: с 5 до 8 и с 9 до 13 лет. Победителями в возрастной группе с 5 до 8 лет стали: 1-ое место – Лепешкина Дарья, 8 лет; 2-ое место – Техановская Вероника, 6 лет, и Ужегов Влад, 5 лет; 3-е место – Ищенко Влад, 7 лет. Победители в возрастной категории с 9 до 13 лет: 1-ое место – Квитковская Кристина,13 лет; 2-ое место – Разина Полина, 12 лет, и Плужникова Елена, 13 лет; 3-е место – Киселева Ирина, 12 лет, и Белоусов Максим, 9 лет. Призеры получили не только дипломы, художественные наборы и сладости, но и ценные подарки – фотоаппарат и MP3-плеер.

Руководитель Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу В.Б.Дробышев, оценивая шорт-лист работ конкурса, отметил, что представленные рисунки отражают интерес детей к окружающей их природе и свидетельствуют о высоком художественном уровне исполнения.

В свою очередь, В.В. Блинов по итогам награждения подчеркнул следующее: “Безусловно, мы надеемся, что подобные мероприятия помогут воспитать в детях экологическую культуру и ответственное отношение к лесу. Такие вещи просто необходимо прививать с ранних лет. Ведь сохранение и устойчивое развитие лесов не только в интересах нынешнего, но и будущих поколений”, - подчеркнул он.